Молниезащита дома

Молниезащита дома – это комплекс устройств и сооружений, которые предназначены для защиты строения от электричества возникающего вследствие грозового разряда, и позволяющие снизить негативные последствия, возникшие вследствие удара молнии по защищаемому строению или последствия, возникшие в результате вторичных проявлений молнии.

Молниезащита дома может быть внешней и внутренней. Внешняя молниезащита это традиционно применяемый вид такого рода защиты и представляет собой молниеотвод, состоящий из молниеприемника, токоотвода и заземления.

Внутренняя молниезащита дома стала применяться только в последнее время из-за микроэлектроники, которая получила широкое распространением в быту. Внутренняя молниезащита дома – это мероприятия, проведение которых помогают защитить силовую сеть от перенапряжений. Важнейшим из таких мероприятий является выравнивание потенциалов всех токопроводящих частей дома, например, труб системы отопления, труб системы газоснабжения и труб водопроводной системы с потенциалом заземленного нейтрального провода сети, с потенциалом заземлителя и с потенциалом молниеотвода.

Что касается многоквартирных домов, то здесь, как правило, молниезащита дома разрабатывается при проектировании, как защита от прямых ударов молнии, причем разрабатывается не для отдельных квартир, а для всего дома. В ближайшей перспективе и устройство отдельной защиты для каждой квартиры повышенной комфортности от вторичного проявления молнии, как и от импульса перенапряжений в сети.

При проектировании электрооборудования коттеджей и загородных жилых построек должно быть уделено особо пристальное внимание обеспечению мер по электрической безопасности, а молниезащита дома должна обязательно предусматривать и внешнюю и внутреннюю молниезащиту. В то время, как построенные в последние годы загородные дома, коттеджи и другие частные сооружения в основном, не имеют ни внешних и ни внутренних устройств молниезащиты. А как уже упоминалось в одной из статей, что молниезащита дома расположенного в таком районе, где число грозовых часов превосходит 40, обязательна.


молниезащита дома молниезащита дома Технический переводчик с английского на русский и украинский, а также русский-украинский-русский



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: